Page 103 고등학교 미술_미술 창작_미술 감상과 비평 교과서 브로슈어
P. 103







고등학교 미술 예시
교수·학습 지도안





Ⅲ. 평면의 특징을 살려 _ 1. 회화로 표현하기



◈ 핵심 질문의 이해와 활용 방법
대상에서 받은 느낌을 어떻게 표현할까?
대상을 관찰하여 특징을 파악하고, 대상에서 받은 느낌과 생각을 작품에 담아낸다. 같은 대상을 보아도 그 대상에서 받은 느낌을 화면에 표현하
는 방법은 사람마다 각기 다르기 때문에 대상에서 받은 나만의 느낌을 효과적으로 드러낼 수 있는 재료와 매체를 선택하여 표현하는 것이 중요
함을 이해시킨다.
◈ 교수 학습 지도안


• 대상을 관찰하고 짜임새 있는 화면을 구성하여 주제가 드러나게 표현할 수 있다. 교과서 42~49쪽
학습 목표
• 작품을 성찰하고 다음 작품 계획에 반영할 수 있다. 차시 4
우리 주변의 흥미로운 대상을 찾아 주의 깊게 관찰하고 내가 찾아낸 대상에서 주제를 이끌어 내
미적 감수성
어, 자신의 느낌과 생각을 구체적으로 표현할 수 있다.
핵심 역량
다양한 회화 표현으로 대상을 그리고, 그림들을 창의적으로 조합하여 이야기가 있는 그림을 만들
창의 융합 능력
수 있다.
단계 주요 활동 지도상의 유의점 평가 방법

• 도입 도판을 감상하고, 동기 유발을 위한 질문을 한다. • 어떤 주제를 어떻게 표현했는지 살펴보게 한
도입 관찰법
• 단원의 핵심 질문을 제시하며 단원 학습 내용을 안내한다. 다.
① 재료에 따라 달라지는 선의 느낌을 실험해 보고 주제에 알맞은 재료를 선택하여 표
현해 본다.
-재료에 따라 달라지는 선의 느낌 이해하기
-주제를 효과적으로 표현할 수 있는 재료를 선택하여 그리기
② 주변의 사물을 주의 깊게 관찰하며 조형 요소와 원리를 적용하여 화면을 개성 있게
구성해 본다. •드로잉은 작품을 구상하거나 대상을 탐구하는
• 주관적인 생각을 담은 정물화를 표현한다. 조형 활동의 기초로서 중요함을 이해시킨다. 관찰법
-채색 재료의 특징을 알고 표현하기 실기 평가법

-대상을 새로운 시선으로 바라보고 다양한 표현 방법 탐구하기
구 관찰법
③ 시간과 날씨, 또는 빛에 따라 달라지는 색채와 분위기, 바라보는 각도와 눈높이에 따 • 대상을 관찰하고 짜임새 있는 화면 구성으로 실기 평가법
라 달라지는 형태 등을 고려하며 풍경을 그린다. 주제가 드러나게 표현하는 것이 중요함을 이
전 • 일상에서 스치는 다양한 장소를 바라보고 떠오르는 생각을 담아 풍경화를 그린다. 해시킨다.
개 -풍경을 보고 떠오르는 느낌과 생각을 바탕으로 구도를 잡고 풍경화 그리기
④ 표정과 몸짓을 관찰하고 화면을 구성하여 보는 이에게 감정을 전달할 수 있는 인물
화를 그려 본다.
• 친구 모습의 특징을 파악하여 다양한 방법으로 인물화를 그린다.
-비례, 균형, 표정, 시선의 방향 등을 생각하며 다양한 재료로 표현하기

마무리활동
① 핵심 질문을 중심으로 지금까지 학습한 내용을 정리한다.
• 이 단원에서 배운 표현 방법들을 적극적으로
② 마무리 표현 활동으로 그림들을 조합하여 이야기가 있는 작품을 만들어 본다.
창 활용하여 모둠 활동으로 할 수도 있다. 관찰법
-드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화를 그려 보고, 이 그림들을 조합하여 이야기가
작 • 작품의 주제에 맞고 구도와 공간감을 살려 실기 평가법
나올지 주제 탐색하기 효과적으로 표현해 보도록 유도한다.
-작품의 주제에 맞고 구도와 공간감을 살려 효과적으로 오려 붙이기
• 일상생활에서 인물화, 풍경화, 정물화는 어떻
① 대상을 관찰하고 짜임새 있는 화면 구성으로 주제가 드러나게 표현하였 게 활용할 수 있을지 평가하기 위해 호기심 자기 평가
정리 는지 점검한다. 이나 애정을 가지고 주변의 것들을 꼼꼼히 동료 평가
② 회화 표현과 관련하여 더 알고 싶거나 궁금한 것을 질문으로 생성한다. 살펴보고 자기의 느낌과 생각을 담아서 즐거 교사 평가
운 표현의 세계를 경험해 보도록 지도한다.


◈ 학습 평가 항목

회화의 종류 이해 회화 표현 참여도
드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화 등의 표현에 대상을 관찰하여 짜임새 있게 화면을 구성하 작품 활동 및 감상 활동에 열심히 참여하고
서 대상에서 받은 느낌을 어떻게 표현하였는 고 주제를 드러낼 수 있는 재료와 매체를 선 즐기며, 적극적으로 수업에 임하는 태도를 가
지 설명할 수 있다. 택하여 효과적으로 표현할 수 있다. 질 수 있다.

100 101
   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108