Page 32 고등학교 미술_미술 창작_미술 감상과 비평 교과서 브로슈어
P. 32






교과서 도입 전개: 탐구
142~147쪽
3 평면의 특징을 살려
주제와 표현 방법 회화로 표현하기 대상에서 받은 느낌을 어떻게 표현할까?
회화로 표현하기 6차시





② 마틴(Martin, Kenneth/영국/1905~1984) 우연과 순서 5: 빨강(유채/122×122cm/
미술 교과 역량 핵심 질문 ① 세라(Serra, Richard/미국/1939~ ) 특별한 제목(목탄/96×126.5cm/1972년 작) 1970년 작)
•내 생각을 어떻게 작품으로 표현할까? 드로잉 재료와 선 사용에 따라 그림의 인상은 어떻게 달라질까?
미적 감수성 드로잉은 주로 선으로 이미지를 나타낸다. 선은 강약과 방향, 속도
주제는 작가가 말하고 싶은 내용이며, 작가와 관객 사이의 소통 등에 따라 그리는 사람의 개성을 드러낼 수 있어서 드로잉에서 가장
외부 세계의 다양한 대상과 현상을 지각하여 자신의 생각과 감 중요한 조형 요소이다. 드로잉은 연필, 목탄, 콩테, 펜, 색연필, 파스텔
을 가능하게 해 주는 것이다. 나와 주변, 사회를 둘러보고 어떤 이 등의 재료를 사용한다. 대상을 관찰하여 그린 작품 ③은 세밀한 묘사
정을 이해하고, 주제 표현을 위해 이미지를 구체화하면서 미적 가 가 가능한 연필의 특성을 잘 활용한 것이다. 한편 목탄의 특성이 드
야기로 소통하고 싶은지 생각해 보고, 자신의 의도를 효과적으로 러난 ①에서는 강한 선과 부드럽게 문지른 흔적으로 화가의 충동적
인 감정과 손의 움직임을 느낄 수 있고, ②는 흰 배경 위에 신중하게
치를 내면화할 수 있다. 그은 직선들에서 변화하는 리듬이 느껴진다. 이처럼 드로잉은 현실에
드러낼 수 있는 재료와 매체를 선택하여 표현하는 것이 중요함을 제임스(James, Marcus/영국/1973~ ) 스노든 산(색연필/133×200cm/2015년 작) 존재하는 사물만이 아니라, 화가의 감정 등 보이지 않는 것도 표현할 ③ 서하늘(학생 작품) 수도꼭지에 비친 나(연필/38.2×54.5cm) - 수도꼭지의 모양을 따라
왜곡되는 자신의 모습을 정교하게 묘사했다.
1. 위 작품을 보고 무엇이 느껴지는가? 수 있다. 재료에 따라 달라지는 선의 느낌을 실험해 보고 주제에 알맞
창의 융합 능력 이해시킨다. 2. 표현 재료로 종이와 색연필을 선택한 이유는 무엇일까? 은 재료를 선택하여 표현해 보자.
나와 주변, 사회를 바라보며 떠오르는 생각을 마인드맵, 브레인스 오랜 세월 동안 많은 작가들은 자기 주변의 다양한 사물과 생각을 그림으로 남겼다. 위 작품은
토밍을 활용하여 정리하면서 주제를 찾고, 스캠퍼의 발상 방법을 활 준비물 색연필 특유의 다양한 색과 정교한 선으로 작가가 풍경을 바라보며 느낀 환상적인 감흥을 드로잉
으로 표현한 것이다.
드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화에는 표현 대상의 특징이 드러나기도 하고, 작가의 감정이 담기
용하여 주제를 나타낼 수 있다. 도화지, 연필, 콩테, 파스텔, 아크릴 물감, 수채 물감 등 기도 한다. 주변을 둘러보고 그리고 싶은 대상을 찾아보자. 그리고 그것을 관찰하며 받은 느낌과
생각을 그림에 담아 보자. 화면을 구성할 때 조형 요소와 원리를 고려하고, 다양한 표현 재료와 기
법 중 어떤 것을 활용할지도 생각하며 작품을 구상해 보자.
학습 목표 평가 계획 <평가 방법> 관찰법, 실기 평가법 <평가 유형> 자기 평가, 동료 평가 학습 목표 나의 학습 진단 나의 학습 계획
• 대상을 관찰하고 짜임새 있는 화면을 구성하여 주제가 드러나게
표현할 수 있다. 정물화의 화면 구성
원근감의 표현 방법 ⑤ 김지현(학생 작품) 무제(콩테/59×39.3cm) - 인체의
•작품을 성찰하고 다음 작품 계획에 반영할 수 있다. ④ 김선진(학생 작품) 대조(연필, 색연필/39.3×54.5cm) - 자신의 신발과 익명의 하이힐을 대조적으로 움직임을 포착하여 빠른 시간에 선의 강약을 살려
인물화의 표현 요소 표현하였다. 운동화는 정밀 묘사로, 나머지 신발은 간단한 선묘로 나타내었다.
• 대상을 관찰하고 짜임새 있는 평가 기준 을(를) 알고 있다. 고 싶다. 그린 크로키이다. 손의 힘을 조절하여 콩테의 농담을
활용하였다.
화면을 구성하여 주제가 드러 요소 42 평면의 특징을 살려 회화로 표현하기 43
우수 보통 노력 요함
나게 표현할 수 있다.
2017년고등미술최종-1209.indb 42 2016-12-09 오전 7:38:20
• 작품을 성찰하고 다음 작품 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물 2016-12-09 오전 7:38:16 2017년고등미술최종-1209.indb 43
계획에 반영할 수 있다. 화 등의 표현에서 대상에서 받 화 등의 표현에서 대상에서 받 화 등의 표현에서 대상에서 받
이해
은 느낌을 어떻게 표현하였는 은 느낌을 어떻게 표현하였는 은 느낌을 어떻게 표현하였는 교과서 예시 자료 해설과 지도 방법 할 수 있다. 드로잉은 주로 단색을 사용하여 선의 느낌을 살린 회화인
지 구체적으로 설명할 수 있다. 지 설명할 수 있다. 지 이해할 수 있다.
동시에 다양한 재료를 통해 색채에 구애받지 않고 형태 묘사에 전념할
대상을 관찰하여 짜임새 있게 대상을 관찰하여 짜임새 있게 수 있으며 밑그림으로서의 기능을 넘어 폭넓은 가능성을 열어주는 영
대상을 관찰하여 짜임새 있게
화면을 구성하고 주제를 드러 화면을 구성하고 주제를 드러 도입 42쪽
화면을 구성하고 주제를 드러 역으로, 재료에 따라 다양한 선의 느낌을 표현할 수 있다. 연필, 목탄,
표현 낼 수 있는 재료와 매체를 선 낼 수 있는 재료와 매체를 선
낼 수 있는 재료와 매체를 선 •제임스(James, Marcus/영국/1973~ ) 스노든산(색연필/133×200cm/ 콩테, 펜, 색연필, 파스텔 등의 다양한 사용 방법을 익혀 표현하도록 지
택하여 창의적으로 표현할 수 택하여 효과적으로 표현할 수
택하여 표현할 수 있다. 2015년 작)
있다. 있다. 도한다.
제임스는 자연을 재해석하여 리듬감이 있는 공간을 명료하게 표현
단원 지도 계획 한다. 색연필 드로잉으로 표현한 풍경은 광학 효과로 시선을 끈다. 그 •세라(Serra, Richard/미국/1939~ ) 특별한 제목(목탄/96×126.5cm/
는 자연을 자신의 방식으로 보고, 색연필의 반복된 패턴을 세심하게
단계 주요 활동 참고 사항/유의점 1972년 작)
사용하였다.
•도입 도판을 감상하고, 동기 유발을 위한 질문을 한다. • 어떤 주제를 어떻게 표현했는 목탄의 부드러운 선으로 사각형을 표현하였다. 선은 보는 사람에게
도입 감정을 일으키게 하는 힘이 있다. 선으로 회화 공간이 생성된다. 이 작
•단원의 핵심 질문을 제시하며 단원 학습 내용을 안내한다. 지 살펴보게 한다.
동기 유발 품은 지워지지 않고 남겨진 윤곽선에 의해 여러 공간이 생성하며, 여
① 재료에 따라 달라지는 선의 느낌을 실험해 보고 주제에 알맞은 재료를 선택하여 표현해 본다.
- 재료에 따라 달라지는 선의 느낌 이해하고, 주제를 효과적으로 표현할 수 있는 재료를 선택하기 1. 위 작품을 보고 무엇이 느껴지는가? 러 개의 사각형에 의해 공간과 움직임을 느끼게 한다. 목탄으로 그은
② 주변의 사물을 주의 깊게 관찰하며 조형 요소와 원리를 적용하여 화면을 개성 있게 구성해 본다. • 드로잉은 작품을 구상하거나 작가는 자연을 자신이 방식대로 보고, 자연에서 받은 감동을 담 다음 천이나 손가락으로 문질러 표현하여 부드러운 색조와 명암, 질
•주관적인 생각을 담은 정물화를 표현한다. 대상을 탐구하는 조형 활동의 아 표현하였다. 현실에서는 볼 수 없는 환상적인 자연이 느껴진다. 감 등을 나타내었다.
- 채색 재료의 특징을 알고 표현하기 기초로서 중요함을 이해시킨
2. 표현 재료로 종이와 색연필을 선택한 이유는 무엇일까?
- 대상을 새로운 시선으로 바라보고 다양한 표현 방법 탐구하기 다. •마틴(Martin, Kenneth/영국/1905∼1984) 우연과 순서 5: 빨강(유채/
탐구 ③ 시간과 날씨, 또는 빛에 따라 달라지는 색채와 분위기, 바라보는 각도와 눈높이에 따라 달라지 종이 위의 색연필은 선의 겹침에 의하여 자연스럽게 명암 표현 122×122cm/ 1970년 작)
는 형태 등을 고려하며 풍경을 그린다. • 대상을 관찰하고 짜임새 있는 을 할 수 있으며 다양한 색깔을 낼 수 있다. 무엇보다 가늘고 정교 마틴은 연속 배열, 단조로움, 그리고 움직임이 있고 불안정해 보이
전개 •일상에서 스치는 다양한 장소를 바라보고 떠오르는 생각을 담아 풍경화를 그린다. 화면 구성으로 주제가 드러나 한 선과 색으로 표현하여 자연의 경이로움을 느낄 수 있다. 는 사선에 변화를 주어 리듬의 효과를 만드는데 관심을 둔다. 이 작품
- 풍경을 보고 떠오르는 느낌과 생각을 바탕으로 구도를 잡고 풍경화 그리기 게 표현하는 것이 중요함을 이
은 하얀 배경 위에 신중하게 그은 빨갛고 굵은 사선들로 이루어져 있
④ 표정과 몸짓을 관찰하고 화면을 구성하여 보는 이에게 감정을 전달할 수 있는 인물화를 그려 본다. 해시킨다.
•친구 모습의 특징을 파악하여 다양한 방법으로 인물화를 그린다. 전개: 탐구 43쪽 으며, 그 사선들은 굵기와 간격, 색이 모두 같다. 마틴은 선과 색채의
- 비례, 균형, 표정, 시선의 방향 등을 생각하며 다양한 재료로 표현하기 배열은 전체를 구성하는 리듬이고, 이러한 연속 배열은 한 곡의 음악
보다 더 깊은 조화와 불화를 품고 있다고 생각했다.
① 핵심 질문을 중심으로 지금까지 학습한 내용을 정리한다. • 핵심 질문의 답을 중심으로 학 드로잉 – 재료와 선 사용에 따라 그림의 인상은 어떻게 달라질까?
② 마무리 표현 활동으로 그림들을 조합하여 이야기가 있는 작품을 만들어 본다. 습을 정리하고, 이야기가 있는
창작 드로잉은 재료마다 서로 다른 성질과 느낌을 가지고 있으므로 나 •서하늘(학생 작품) 수도꼭지에 비친 나(연필/38.2×54.5cm)
- 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화를 그려 보고, 이 그림들을 조합하여 이야기 만들기 그림을 효과적으로 표현해 보
타내고자 하는 의도에 따라 재료를 달리 선택하여 효과적으로 활용해 수도꼭지는 은색의 금속으로 되어 있어 물체가 비쳐 보인다. 평면
- 작품의 주제에 맞고 구도와 공간감을 살려 효과적으로 오려 붙이기 는 자기화 과정을 거친다.
야 한다. 선은 덩어리를 암시하고 대상의 윤곽을 나타낸다. 그 중에서 에 비쳐 보이는 것과는 달리 입체 속에 왜곡되어 비쳐 보인다. 금속의
• 도입-탐구-생산의 학습 활동
① 대상을 관찰하고 짜임새 있는 화면 구성으로 주제가 드러나게 표현하였는지 점검한다. 도 윤곽선은 드로잉에서 가장 흔히 볼 수 있다. 선은 긋는 방향이나 속 질감뿐 아니라 명암과 양감, 그리고 왜곡된 형상을 연필로 꼼꼼하게
정리 을 평가하고, 더 알고 싶은 것
② 회화 표현과 관련하여 더 알고 싶거나 궁금한 것을 질문으로 생성한다. 도, 진하고 흐림, 굵고 가늚 등의 변화만으로도 주제를 심도 있게 표현 그려 낸 수작이다.
을 질문 형식으로 표현한다.
4 | 각론 30 31 3. 평면의 특징을 살려 | 5




고등학교 미술지도서-기본.indd 4 2017-09-01 오후 6:00:06고등학교 미술지도서-기본.indd 5 2017-09-01 오후 6:00:07
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37